Fandom

Offizielle Schloss Einstein Wiki

Klassen-Generation

2.281Seiten in
diesem Wiki
Seite hinzufügen
Kommentare2 Teilen

Es sollte bei der Übersicht über die verschiedenen Schülergenerationen, die innerhalb der Serie "Schloss Einstein" vorgestellt werden, zwischen "Klassen-Generationen" und "Staffel-Generationen" unterschieden werden. Der Ursprung dieser Überlegung zu einer sinnvollen Übersicht ist auf die ersten beiden Klassen-Generationen, die beide in ein und die selbe Staffel-Generation hinein vereint wurden, zurückzuführen.

In den jeweiligen Klassen-Generationen werden Schüler gesammelt, die in die selbe Klasse gehen. In den jeweiligen Staffel-Generationen werden Schüler gesammelt, die in der selben Staffel als neue Hauptcharaktere vorgestellt werden (Ab der zweiten Staffel könnte man (mit Ausnahmen natürlich) auch von Schülern sprechen, die in der jeweiligen Staffel in die sechste Klasse kommen.).

Eine Auflistung sämtlicher Klassen-Generationen ist hier zu finden. Es folgt zum Verständnis eine Übersicht über die Staffeln und sämtlichen Schülern, die in den jeweiligen auftreten (Die Namen der Schüler, die zur jeweilig neuen Staffel-Generation gehören, sind fettgedruckt):

SchuljahreBearbeiten

Schuljahr 1998/1999 (Staffel 1 - 1-76)Bearbeiten

Monika Freising

006-076

Klasse 5

Laura Marwege

049-076

Klasse 5

Antje van Rheeden

001-076

Klasse 6

Iris Kleintann

001-076

Klasse 6

Nadine Steiner

001-076

Klasse 6

Tom Kühne

001-076

Klasse 6

Vera Seiffert

002-076

Klasse 6

Katharina Börner

002-076

Klasse 6

David

001-076

Klasse 6

Ole Petersen

001-076

Klasse 6

Jasmin

047-076

Klasse 6

Kim Riemann

069-076

Klasse 6

Ira Müller

001-76

Klasse 7

Budhi Dondra

001-076

Klasse 7

Marc Börner

001-076

Klasse 7

Oliver Schuster

001-076

Klasse 7

Alexandra Wilde

001-076

Klasse 7

Pascal Merten

029-057

Klasse 7

Kai

001-076

Klasse 7

Andrea Rolof

001-076

Klasse 7

Steffi

001-076

Klasse 7

Marie

001-076

Klasse 7

Schuljahr 1999/2000 (Staffel 2 & Staffel 3 - 77-128)Bearbeiten

Louisa Ellwang

085-128

Klasse 5

Max Richter

121-128

Klasse 5

Thekla Singer

123-128

Klasse 5

Monika Freising

077-128

Klasse 6

Laura Marwege

077-128

Klasse 6

Kim Riemann

077-128

Klasse 6 (wiederholt)

Franz Bartel

077-128

Klasse 6

Sebastian Goder

077-128

Klasse 6

Elisabeth von Hohenfels

077-128

Klasse 6

Antje van Rheeden

077-128

Klasse 6 (wiederholt)

Iris Kleintann

077-128

Klasse 7

Nadine Steiner

077-128

Klasse 7

Vera Seiffert

077-128

Klasse 7

David

077-128

Klasse 7

Ole Petersen

077-128

Klasse 7

Jasmin

077-110

Klasse 7

Josephine Langmann

077-128

Klasse 7

Philip Schwehrs

085-128

Klasse 7

Ira Müller

077-117

Klasse 8

Budhi Dondra

077-128

Klasse 8

Marc Börner

077-109

Klasse 8

Oliver Schuster

077-128

Klasse 8

Alexandra Wilde

077-128

Klasse 8

Kai

077-104

Klasse 8

Schuljahr 2000/2001 (Staffel 3 & Staffel 4 - 129-180)Bearbeiten

Louisa Ellwang

129-180

Klasse 6

Max Richter

129-180

Klasse 6

Thekla Singer

129-180

Klasse 6

Anna Reichenbach

129-180

Klasse 6

Hendrik Wernicke

129-180

Klasse 6

Paula Krüger

129-180

Klasse 6

Carlo Heppner

129-178

Klasse 6

Monika Freising

129-180

Klasse 7

Laura Marwege

129-180

Klasse 7

Kim Riemann

129-180

Klasse 7

Franz Bartel

129-180

Klasse 7

Sebastian Goder

129-180

Klasse 7

Elisabeth von Hohenfels

129-180

Klasse 7

Nadine Steiner

129-157

Klasse 8

Vera Seiffert

129-140

Klasse 8

Ole Petersen

129-180

Klasse 8

Josephine Langmann

129-180

Klasse 8

Philip Schwehrs

129-180

Klasse 8

Budhi Dondra

129-130

Klasse 9

Oliver Schuster

129-130

Klasse 9

Alexandra Wilde

129-180

Klasse 9

Schuljahr 2000/2001 (Staffel 4 & Staffel 5 - 181-232)Bearbeiten

Sylvia Ziethen

181-200

Klasse 6

Emely Busch

181-200

Klasse 6

Benjamin Lewin

181-200

Klasse 6

Anne-Claire Clemens

181-200

Klasse 6

Romeo Gürtler

181-200

Klasse 6

Josh Friedlein

181-200

Klasse 6

Manuela Vogt

181-200

Klasse 6

Louisa Ellwang

181-200

Klasse 7

Max Richter

181-200

Klasse 7

Thekla Singer

181-200

Klasse 7

Anna Reichenbach

181-200

Klasse 7

Hendrik Wernicke

181-200

Klasse 7

Paula Krüger

181-200

Klasse 7

Paul Krüger

181-200

Klasse 7

Monika Freising

193-200

Klasse 8

Laura Marwege

181-200

Klasse 8

Kim Riemann

181-200

Klasse 8

Franz Bartel

181-200

Klasse 8

Sebastian Goder

181-200

Klasse 8

Elisabeth von Hohenfels

181-200

Klasse 8

Johannes Bodenstein

181-200

Klasse 8

Ole Petersen

181-200

Klasse 9

Josephine Langmann

181-200

Klasse 9

Alexandra Wilde

181-194

Klasse 10

Schuljahr 2001/2002 (Staffel 5 - 201-232)Bearbeiten

Tessa Rindfleisch

221-232

Klasse 5

Leon Diefenbach

221-232

Klasse 5

Tobias Klinger

222-232

Klasse 5

Charlie Hauke

227-232

Klasse 5

Sven Koslowski

227-232

Klasse 5

Franzi Bauer

230-232

Klasse 5

Sylvia Ziethen

201-232

Klasse 6

Emely Busch

201-232

Klasse 6

Benjamin Lewin

201-232

Klasse 6

Anne-Claire Clemens

201-232

Klasse 6

Romeo Gürtler

201-232

Klasse 6

Josh Friedlein

201-232

Klasse 6

Manuela Vogt

201-232

Klasse 6

Louisa Ellwang

201-226

Klasse 7

Max Richter

201-232

Klasse 7

Thekla Singer

201-232

Klasse 7

Anna Reichenbach

201-232

Klasse 7

Hendrik Wernicke

201-232

Klasse 7

Paula Krüger

201-232

Klasse 7

Doro Schatz

209-232

Klasse 7

Monika Freising

201-222

Klasse 8

Laura Marwege

201-232

Klasse 8

Kim Riemann

201-232

Klasse 8

Franz Bartel

201-232

Klasse 8

Sebastian Goder

201-232

Klasse 8

Elisabeth von Hohenfels

201-232

Klasse 8

Johannes Bodenstein

201-232

Klasse 8

Ole Petersen

201-210

Klasse 9

Josephine Langmann

201-232

Klasse 9

Schuljahr 2002/2003 (Staffel 6 - 233-284)Bearbeiten

Jan Winter

281-284

Klasse 5

Tessa Rindfleisch

233-284

Klasse 6

Leon Diefenbach

233-284

Klasse 6

Tobias Klinger

233-284

Klasse 6

Charlie Hauke

233-284

Klasse 6

Sven Koslowski

233-284

Klasse 6

Franzi Bauer

233-284

Klasse 6

Dennis Nakeba

233-284

Klasse 6

Sylvia Ziethen

233-284

Klasse 7

Emely Busch

233-284

Klasse 7

Benjamin Lewin

233-284

Klasse 7

Anne-Claire Clemens

233-284

Klasse 7

Romeo Gürtler

233-284

Klasse 7

Josh Friedlein

233-284

Klasse 7

Manuela Vogt

233-284

Klasse 7

Max Richter

233-284

Klasse 8

Thekla Singer

233-284

Klasse 8

Anna Reichenbach

233-284

Klasse 8

Hendrik Wernicke

233-284

Klasse 8

Paula Krüger

233-284

Klasse 8

Doro Schatz

233-284

Klasse 8

Laura Marwege

233-284

Klasse 9

Sebastian Goder

233-271

Klasse 9

Johannes Bodenstein

233-281

Klasse 9

Schuljahr 2003/2004 (Staffel 7 - 285-336)Bearbeiten

Maggi Artig

332-336

Klasse 5

Jan Winter

285-336

Klasse 6

Sue Birnbaum

285-336

Klasse 6

Emma Schumacher

286-336

Klasse 6

Tinka Teubner

286-336

Klasse 6

Annika Schubert

286-336

Klasse 6

Felix Kindermann

286-336

Klasse 6

Kai Steffens

286-336

Klasse 6

Valentin Schlösser

309-336

Klasse 6 (wiederholt)

Tessa Rindfleisch

285-336

Klasse 7

Leon Diefenbach

285-336

Klasse 7

Tobias Klinger

285-336

Klasse 7

Charlie Hauke

285-336

Klasse 7

Sven Koslowski

285-336

Klasse 7

Franzi Bauer

285-336

Klasse 7

Dennis Nakeba

285-336

Klasse 7

Joana Hofmeister

285-336

Klasse 7

Sylvia Ziethen

285-327

Klasse 8

Emely Busch

285-336

Klasse 8

Benjamin Lewin

285-334

Klasse 8

Anne-Claire Clemens

285-336

Klasse 8

Manuela Vogt

285-334

Klasse 8

Thekla Singer

285-295

Klasse 9

Laura Marwege

285-336

Klasse 10

Schuljahr 2004/2005 (Staffel 8 - 337-392)Bearbeiten

Maggi Artig

337-392

Klasse 6

Moritz Stein

337-392

Klasse 6

Lukas Düber

337-392

Klasse 6

Verena Krug

337-392

Klasse 6

Marie-Sophie Müller-Kellinghaus

337-392

Klasse 6

Jonas von Lettow

337-387

Klasse 6

Chui Wang

337-392

Klasse 6

Billi Reiche

337-392

Klasse 6

Konny Winkler

337-392

Klasse 6

Armin von der Heyde

361-387

Klasse 6

Jan Winter

337-392

Klasse 7

Sue Birnbaum

337-392

Klasse 7

Emma Schumacher

337-392

Klasse 7

Tinka Teubner

337-392

Klasse 7

Annika Schubert

337-392

Klasse 7

Felix Kindermann

337-392

Klasse 7

Kai Steffens

337-392

Klasse 7

Valentin Schlösser

337-392

Klasse 7

Tessa Rindfleisch

337-392

Klasse 8

Leon Diefenbach

337-384

Klasse 8

Tobias Klinger

337-376

Klasse 8

Charlie Hauke

337-392

Klasse 8

Sven Koslowski

337-392

Klasse 8

Franzi Bauer

337-392

Klasse 8

Dennis Nakeba

337-392

Klasse 8

Joana Hofmeister

337-392

Klasse 8

Emely Busch

337-384

Klasse 9

Anne-Claire Clemens

337-348

Klasse 9

Laura Marwege

337-376

Klasse 11

Schuljahr 2005/2006 (Staffel 9 - 393-428)Bearbeiten

Maggi Artig

393-428

Klasse 7

Moritz Stein

393-428

Klasse 7

Lukas Düber

393-428

Klasse 7

Verena Krug

393-428

Klasse 7

Marie-Sophie Müller-Kellinghaus

393-428

Klasse 7

Chui Wang

393-428

Klasse 7

Billi Reiche

393-428

Klasse 7

Konny Winkler

393-428

Klasse 7

Anton Mahnke

393-428

Klasse 7

Kai Steffens

393-428

Klasse 7 (wiederholt)

Sue Birnbaum

393-428

Klasse 8

Emma Schumacher

393-427

Klasse 8

Tinka Teubner

393-422

Klasse 8

Annika Schubert

393-428

Klasse 8

Felix Kindermann

393-428

Klasse 8

Valentin Schlösser

393-428

Klasse 8

René Dupont

408-428

Klasse 8

Tessa Rindfleisch

393-428

Klasse 9

Charlie Hauke

393-428

Klasse 9

Sven Koslowski

393-428

Klasse 9

Dennis Nakeba

393-428

Klasse 9

Schuljahr 2006/2007 (Staffel 10 - 429-480)Bearbeiten

Vanessa Turner

429-480

Klasse 7

Alex Kirchner

429-480

Klasse 7

Lilly Liebermann

429-480

Klasse 7

Saira Sieger

429-480

Klasse 7

Eugen Weise

429-480

Klasse 7

Marleen Schulte

429-480

Klasse 7

Ben Kubanka

448-480

Klasse 7

Rosi

458-480

Klasse 7

Moritz Stein

429-478

Klasse 8

Lukas Düber

429-457

Klasse 8

Verena Krug

429-480

Klasse 8

Marie-Sophie Müller-Kellinghaus

429-460

Klasse 8

Chui Wang

429-480

Klasse 8

Billi Reiche

429-480

Klasse 8

Konny Winkler

429-480

Klasse 8

Anton Mahnke

429-480

Klasse 8

Kai Steffens

429-480

Klasse 8

Sue Birnbaum

429-480

Klasse 9

Annika Schubert

429-480

Klasse 9

René Dupont

429-480

Klasse 9

Sven Koslowski

429-436

Klasse 10

Schuljahr 2007/2008 (Staffel 11 - 481-532)Bearbeiten

Max Bussmann

481-532

Klasse 6

Bruno Schneider

481-532

Klasse 6

Vivien Morante

481-532

Klasse 6

Tim Seidler

484-532

Klasse 6

Feli Ferber

481-532

Klasse 6

Julia Schnabel

481-532

Klasse 6

Mia Bussmann

481-532

Klasse 8

Paulina Pasulke

481-532

Klasse 8

Lucky Pohlenz

507-532

Klasse 8

Manuel Siewert

481-532

Klasse 9

Hannes Borchers

481-532

Klasse 8

Fabian Stass

481-532

Klasse 8

Milena Ibrahamovic

482-532

Klasse 8

Coco Schmidt

481-532

Klasse 8

Layla Farsad

488-532

Klasse 9

Mounir Farsad

481-532

Klasse 9

Marie Luise Krüger

481-532

Klasse 9

Karla Bussmann

481-532

Klasse 9

Ole Weiland

481-532

Klasse 9

Schuljahr 2008/2009 (Staffel 12 - 533-584)Bearbeiten

Max Bussmann

533-580

Klasse 7

Bruno Schneider

533-584

Klasse 7

Vivien Morante

533-584

Klasse 7

Tim Seidler

533-579

Klasse 7

Feli Ferber

533-584

Klasse 7

Julia Schnabel

533-583

Klasse 7

Ronja Varga

582-584

Klasse 7

Mia Bussmann

533-579

Klasse 9

Phillip Gubisch

573-584

Klasse 8

Berti Fußmann

575-584

Klasse 8

Paulina Pasulke

533-584

Klasse 9

Lucky Pohlenz

533-584

Klasse 9

Manuel Siewert

533-584

Klasse 10

Hannes Borchers

533-584

Klasse 9

Fabian Stass

533-579

Klasse 9

Milena Ibrahamovic

533-584

Klasse 9

Coco Schmidt

533-584

Klasse 9

Layla Farsad

533-584

Klasse 10

Mounir Farsad

533-584

Klasse 10

Marie Luise Krüger

533-584

Klasse 10

Karla Bussmann

533-580

Klasse 10

Freddy Lennox

556-580

Klasse 10

Schuljahr 2009/2010 (Staffel 13 - 585-636)Bearbeiten

Sophie Mai

585-636

Klasse 6

Tommy Kluge

586-636

Klasse 6

Bruno Schneider

585-636

Klasse 8

Vivien Morante

585-636

Klasse 8

Feli Ferber

585-636

Klasse 8

Ronja Varga

585-636

Klasse 8

Justus Kluge

586-636

Klasse 8

Phillip Gubisch

585-636

Klasse 9

Berti Fußmann

585-636

Klasse 9

Emma Kluge

586-636

Klasse 9

Nino Rieckerts

586-636

Klasse 9

Magda Gröber

589-636

Klasse 9

Kim Demme

591-636

Klasse 9

Mounir Farsad

585-616

Klasse 10

Hannes Borchers

585-608

Klasse 10

Coco Schmidt

585-636

Klasse 10

Milena Ibrahamovic

585-636

Klasse 10

Layla Farsad

585-636

Klasse 10

Manuel Siewert

585-636

Klasse 10

Tatjana Jonas

585-636

Klasse 10

Schuljahr 2010/2011 (Staffel 14 - 637-688)Bearbeiten

Liz Fuchs

637-688

Klasse 7

Tobias Knecht

637-688

Klasse 7

Elias Leinhoff

637-688

Klasse 7

Annika Schneeberger

637-688

Klasse 7

Tommy Kluge

637-688

Klasse 7

Sophie Mai

637-688

Klasse 7

Jo Hoffmann

668-688

Klasse 8

Clara Fischer

659-688

Klasse 8

Mary Fuchs

640-688

Klasse 9

Sándor Laszlo

636-688

Klasse 9

Tamas Nagy

636-688

Klasse 9

Ronja Varga

689-688

Klasse 9

Feli Ferber

636-688

Klasse 9

Bruno Schneider

636-688

Klasse 9

Justus Kluge

636-688

Klasse 9

Magda Gröber

636-652

Klasse 10

Nino Rieckerts

636-688

Klasse 10

Berti Fußmann

636-652

Klasse 10

Phillip Gubisch

636-688

Klasse 10

Coco Schmidt

636-688

Klasse 10

Schuljahr 2011/2012 (Staffel 15 - 689-740)Bearbeiten

Pippi Pigalke

689-740

Klasse 7

Hubertus Müller-Kehlbach

689-740

Klasse 7

Jonny Enns

691-740

Klasse 7

Sophie Mai

689-715

Klasse 8

Tommy Kluge

689-740

Klasse 8

Tobias Knecht

689-740

Klasse 8

Liz Fuchs

689-740

Klasse 8

Annika Schneeberger

689-712

Klasse 8

Elias Leinhoff

689-740

Klasse 8

Constanze von Blumenberg

690-740

Klasse 8

Jo Hoffmann

689-740

Klasse 9

Clara Fischer

689-740

Klasse 9

Mary Fuchs

689-740

Klasse 10

Sándor Laszlo

689-740

Klasse 10

Tamas Nagy

689-740

Klasse 10

Ronja Varga

689-740

Klasse 10

Justus Kluge

689-740

Klasse 10

Feli Ferber

689-740

Klasse 10

Bruno Schneider

689-740

Klasse 10

Phillip Gubisch

689-740

Klasse 11

Schuljahr 2012/2013 (Staffel 16 - 741-792)Bearbeiten

Dominik von Blumenberg

741-792

Klasse 6

Raphael Nägli

741-792

Klasse 6

Pippi Pigalke

741-792

Klasse 8

Hubertus Müller-Kehlbach

741-792

Klasse 8

Jonny Enns

741-792

Klasse 8

Miriam Kreil

741-792

Klasse 8

Serena Eickner

741-792

Klasse 8

Roxy Wildenhahn

742-792

Klasse 8

Daphne Leandros

742-792

Klasse 8

Tommy Kluge

741-792

Klasse 9

Tobias Knecht

741-792

Klasse 9

Liz Fuchs

741-792

Klasse 9

Constanze von Blumenberg

741-792

Klasse 9

Li-Ming Schumann

741-792

Klasse 9

Nils Kupferschmid

741-792

Klasse 9

Adrian Leupold

741-792

Klasse 9

Justus Kluge

741-792

Klasse 10 (wiederholt)

Jo Hoffmann

741-792

Klasse 10

Bella Rückert

741-792

Klasse 10

Schuljahr 2013/2014 (Staffel 17 - 793-818)Bearbeiten

Dominik von Blumenberg

793-818

Klasse 7

Raphael Nägli

793-818

Klasse 7

Pippi Pigalke

793-818

Klasse 9

Hubertus Müller-Kehlbach

793-818

Klasse 9

Jonny Enns

793-818

Klasse 9

Miriam Kreil

793-818

Klasse 9

Serena Eickner

793-818

Klasse 9

Roxy Wildenhahn

793-818

Klasse 9

Daphne Leandros

793-818

Klasse 9

David Groth

793-818

Klasse 9

Tommy Kluge

793-818

Klasse 10

Tobias Knecht

793-818

Klasse 10

Constanze von Blumenberg

793-818

Klasse 10

Li-Ming Schumann

793-818

Klasse 10

Nils Kupferschmid

793-818

Klasse 10

Adrian Leupold

793-818

Klasse 10

Schuljahr 2013/2014 (Staffel 18 - 819-844)Bearbeiten

Dominik von Blumenberg

819-844

Klasse 7

Raphael Nägli

819-843

Klasse 7

Hedda Eisenbarth

819-843

Klasse 8

Lotta Schmied

819-844

Klasse 8

Kathi Semmler

819-844

Klasse 8

Alva Rehbein

819-844

Klasse 8

Henk Ochs

819-844

Klasse 8

Friedrich Paul

824-844

Klasse 8

Pippi Pigalke

819-844

Klasse 9

Hubertus Müller-Kehlbach

819-844

Klasse 9

Jonny Enns

819-836

Klasse 9

Miriam Kreil

819-844

Klasse 9

Roxy Wildenhahn

819-844

Klasse 9

Daphne Leandros

819-836

Klasse 9

David Groth

819-844

Klasse 9

Orkan Török

820-844

Klasse 9

Tommy Kluge

819-822

Klasse 10

Tobias Knecht

819-844

Klasse 10

Constanze von Blumenberg

819-836

Klasse 10

Li-Ming Schumann

819-844

Klasse 10

Nils Kupferschmid

819-822

Klasse 10

Adrian Leupold

819-844

Klasse 10

Schuljahr 2014/2015 (Staffel 19 - 845-870)Bearbeiten

Finn Hebestreit

845-870

Klasse 7

Martha Pracht

845-870

Klasse 7

Jannis Röber

846-870

Klasse 7

Olivia Ahlers

848-870

Klasse 7

Henk Ochs

845-866

Klasse 9

Kathi Semmler

845-870

Klasse 9

Dominik von Blumenberg

845-870

Klasse 9

Friedrich Paul

845-870

Klasse 9

Lotta Schmied

845-870

Klasse 9

Alva Rehbein

845-870

Klasse 9

Mila Burmeister

845-870

Klasse 9

Ben Pfennig

845-870

Klasse 9

Lejla Rahimi

846-870

Klasse 9

David Groth

845-870

Klasse 10

Pippi Pigalke

845-870

Klasse 10

Jule Hohenstein

845-870

Klasse 10

Lennard Pracht

845-870

Klasse 10

Daphne Leandros

845-870

Klasse 10

Orkan Török

845-870

Klasse 10

Schuljahr 2014/2015 (Staffel 20 - 871-896)Bearbeiten

Pawel Kronbügel

871-

Klasse 6

Sarah Genzmer

873-

Klasse 6

Nele Krüger

873-

Klasse 6

Henri Weismann

S20-

Klasse 6

Jannis Röber

871-

Klasse 8

Olivia Ahlers

871-

Klasse 8

Martha Pracht

871-

Klasse 8

Luisa Barthélemy

873-

Klasse 8

Dodo Duyen

S20-

Klasse 8

Petra Klein

871-

Klasse 8

Simon Flinth

S20-

Klasse 8

Kasimir Pohl

876-

Klasse 8

Kathi Semmler

871-

Klasse 10

Orkan Török

871-

Klasse 10

Jule Hohenstein

871-

Klasse 10

Alva Rehbein

871-

Klasse 10

Lennard Pracht

871-

Klasse 10

Dominik von Blumenberg

871-

Klasse 10

Mila Burmeister

871-

Klasse 10

Schuljahr 2015/2016 (Staffel 21 - 897-922)Bearbeiten


*Bei der Benennung der Schuljahre wird davon ausgegangen, dass die erste Klassen-Generation bei der Gründung der Schule im Jahr 1995 in die fünfte Klasse kommen. Ein Hinweis darauf ist in Folge 1 zu entdecken; hier kann man kurz das Datum September 1997 für den Beginn des Schuljahres auf einem Formular lesen. Im Laufe der Staffeln tauchen immer wieder Dinge auf, die sowohl dafür, aber auch dagegen sprechen; jedoch ist es sinnvoll die Benennung zur Orientierung festzulegen.

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki